

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、<p><b> 本科畢業(yè)論文</b></p><p><b> (20 屆)</b></p><p> 商城中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計</p><p> 所在學(xué)院 </p><p> 專業(yè)班級 建筑環(huán)境與設(shè)備工程
2、 </p><p> 學(xué)生姓名 學(xué)號 </p><p> 指導(dǎo)教師 職稱 </p><p> 完成日期 年 月 </p><p><b> 目錄</b></p>&
3、lt;p><b> 摘 要1</b></p><p><b> 前言3</b></p><p><b> 2 原始資料4</b></p><p> 2.1 工程概況4</p><p> 2.2 氣象參數(shù)4</p><p>
4、 2.3 土建資料5</p><p> 2.4 設(shè)備、照明、人員密度5</p><p> 3 空調(diào)負(fù)荷計算5</p><p> 3.1 冷負(fù)荷理論根據(jù)5</p><p> 3.1.1房間冷負(fù)荷的構(gòu)成5</p><p> 3.1.2房間濕負(fù)荷的構(gòu)成5</p><p> 3
5、.2 冷負(fù)荷的計算方法與主要計算公式5</p><p> 3.2.1空調(diào)冷負(fù)荷的計算5</p><p> 3.2.2外墻和屋頂傳熱形成的冷負(fù)荷6</p><p> 3.2.3外窗的冷負(fù)荷6</p><p> 3.2.4人體的冷負(fù)荷9</p><p> 3.2.5設(shè)備冷負(fù)荷10</p>
6、<p> 3.2.6照明冷負(fù)荷10</p><p> 3.2.7室內(nèi)散濕量10</p><p> 3.2.8內(nèi)墻冷負(fù)荷10</p><p> 3.2.9 屋面?zhèn)鳠崂湄?fù)荷10</p><p> 4空調(diào)系統(tǒng)的選擇和氣流組織計算16</p><p> 4.1空調(diào)系統(tǒng)16</p>
7、<p> 4.2 送風(fēng)狀態(tài)的確定16</p><p> 4.3 送風(fēng)量的計算17</p><p> 4.5設(shè)備選型23</p><p> 5氣流組織計算28</p><p> 5.1側(cè)送風(fēng)的計算28</p><p> 6風(fēng)管的布置及水力計算34</p><p&g
8、t; 6.1風(fēng)管計算簡介34</p><p> 6.2風(fēng)管系統(tǒng)的計算過程35</p><p> 6.2.1新風(fēng)管的水力計算舉例35</p><p> 6.3檢查并聯(lián)管路的阻力平衡40</p><p> 6.4排風(fēng)系統(tǒng)設(shè)計40</p><p> 7空調(diào)水系統(tǒng)設(shè)計41</p><
9、p> 7.1供回水管的設(shè)計41</p><p> 7.2其他水系統(tǒng)的計算57</p><p> 7.3冷凝水管的設(shè)計57</p><p> 7.4水管的保溫措施57</p><p> 8制冷機房設(shè)計58</p><p> 8.1制冷機房設(shè)計的技術(shù)要求58</p><p&
10、gt; 8.2冷卻水系統(tǒng)設(shè)計59</p><p> 8.3冷卻水泵型號的確定59</p><p> 8.4冷凍水泵型號的確定60</p><p> 9 管道的保溫、防腐與系統(tǒng)的消聲、隔振和隔音62</p><p> 9.1 管道的保溫62</p><p> 9.1.1供水管的保溫62</
11、p><p> 9.1.2冷凝水管的保溫62</p><p> 9.2 管道的防腐62</p><p> 9.3 系統(tǒng)的消聲、隔振和隔音63</p><p><b> 小結(jié)64</b></p><p><b> 【參考文獻】65</b></p>&
12、lt;p><b> 附譯文66</b></p><p><b> 摘 要</b></p><p> 本次設(shè)計的內(nèi)容是上海市某七層辦公樓的中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計,該大樓高約30米,是一座綜合性建筑物,本次設(shè)計對其中一至三層進行中央空調(diào)設(shè)計。</p><p> 該工程為福州市某商城,總建筑面積為11697㎡ ,分為
13、營業(yè)廳、客房區(qū)和大廳等三部分,每層層高為5米。該設(shè)計要計算各個房間的冷負(fù)荷值和濕負(fù)荷。其值包括外圍護結(jié)構(gòu)(外墻、外窗)、內(nèi)墻、人體、照明、設(shè)備等形成的冷負(fù)荷以及人體形成的濕量。根據(jù)建筑的性質(zhì)及功能確定空調(diào)系統(tǒng),本設(shè)計采用獨立新風(fēng)加風(fēng)機盤管系統(tǒng)。然后依據(jù)冷負(fù)荷和濕負(fù)荷計算出所需的送風(fēng)量,包括風(fēng)機盤管的風(fēng)量和新風(fēng)量,而且還要計算出新風(fēng)機組和風(fēng)機盤管的冷量。最后根據(jù)冷量和風(fēng)量進行設(shè)備的選型。氣流組織的計算、風(fēng)管和冷凍水系統(tǒng)水管的水利計算,以及
14、風(fēng)管的選型都要盡可能達到經(jīng)濟實用的效果,這些都是本次設(shè)計的重點。本設(shè)計還對包括制冷機房的設(shè)計,其中包括冷卻水系統(tǒng)水管計算,水泵的選型,冷卻塔的選型,集管器和分管器的確定計算。</p><p> 畢業(yè)設(shè)計是教學(xué)計劃中一個重要的教學(xué)環(huán)節(jié),是培養(yǎng)我們運用所學(xué)的基礎(chǔ)理論、基本知識和基本技能分析解決實際問題能力的一個重要環(huán)節(jié)。通過設(shè)計綜合運用和深化所學(xué)專業(yè)理論知識,培養(yǎng)獨立工作能力,分析解決一般工程實際問題的能力,使我們
15、受到工程技術(shù)和科學(xué)研究的基本訓(xùn)練。</p><p> [關(guān)鍵詞]空調(diào)系統(tǒng);冷負(fù)荷;獨立新風(fēng)系統(tǒng);風(fēng)機盤管;水力計</p><p> Central air conditioning system design of the mall</p><p> [Abstract] This design is the content of a seven layers
16、 in Shanghai office of central air conditioning system design, the building about 30 meters high, is a comprehensive buildings, the design of one to three layers of central air conditioning design.</p><p>
17、This project for a mall in fuzhou, a total construction area of 11697 ㎡, postal service hall, room area is divided into three parts, and the hall for 5 meters high per layer. This design is to calculate the cooling load
18、value each room and moisture load. Its value including peripheral protect structure (outer wall, outside the window), interior wall, human body, lighting, equipment cooling load and formed the moisture content of human b
19、ody form. According to the character and function sure air c</p><p> Graduation design is an important teaching plan of teaching link, is the culture we learned the basic theory, the elementary knowledge an
20、d the basic skill analysis solution actual problem ability important segment. Through the design comprehensive and deepen major theoretical knowledge and cultivating the ability to work independently, analyze and solve e
21、ngineering problems commonly by the ability to make our engineering and scientific research of basic training.</p><p> [key words] air conditioning system; Cold load; Independent fresh air system; Fan coil;
22、 Hydraulic calculation</p><p><b> 前言</b></p><p> 空氣調(diào)節(jié)又稱空氣調(diào)理。簡稱空調(diào)。用人為的方法處理室內(nèi)空氣的溫度、濕度、潔凈度和氣流速度的技術(shù)??墒鼓承﹫鏊@得具有一定溫度和一定濕度的空氣,以滿足使用者及生產(chǎn)過程的要求和改善勞動衛(wèi)生和室內(nèi)氣候條件。</p><p> 中央空調(diào)系統(tǒng)有主機
23、和末段系統(tǒng)。按負(fù)擔(dān)室內(nèi)熱濕負(fù)荷所用的介質(zhì)可分為全空氣系統(tǒng) 、全水系統(tǒng) 、空氣-水系統(tǒng) 、冷劑系統(tǒng) 。按空氣處理設(shè)備的集中程度可分為集中式和半集中式。按被處理空氣的來源可分為封閉式、直流式 、混合式(一次回風(fēng) 二次回風(fēng))。主要組成設(shè)備有空調(diào)主機(冷熱源)、風(fēng)柜、風(fēng)機盤管等等[1]。在中央空調(diào)系統(tǒng)中風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng)分為兩部分,中央空調(diào)風(fēng)機盤管和新風(fēng)系統(tǒng),風(fēng)機盤管是中央空調(diào)末端設(shè)備,新風(fēng)系統(tǒng)負(fù)擔(dān)新風(fēng)負(fù)荷以滿足室內(nèi)空氣質(zhì)量,風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng)
24、是水系統(tǒng)空調(diào)中一種重要形式,也是民營建筑中采用較為普遍的空調(diào)形式。風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng)優(yōu)點與缺點并存,合理的設(shè)計、合適的設(shè)備選擇、正確的施工安裝可以減少風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng)帶來的缺陷,以上只是認(rèn)識一下風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng)優(yōu)點和缺點,對于設(shè)計師而言,可以做到取長補短;對于消費者而言,可以趨利避害,選擇適合自己的空調(diào)系統(tǒng)。</p><p><b> 2 原始資料</b></p>&l
25、t;p><b> 2.1 工程概況</b></p><p> 該樓位于福建省福州市,一共有5層。建筑面積11697,為框架結(jié)構(gòu),窗戶高3m,層高為5m的商城大樓。本工程采用半集中式中央空調(diào)系統(tǒng),即風(fēng)機盤管加獨立新風(fēng)系統(tǒng)。</p><p><b> 2.2 氣象參數(shù)</b></p><p> 夏季室內(nèi)外氣象參數(shù)
26、如下:</p><p> 表2.21 夏季室外氣象參數(shù)表</p><p> 表2.22 室內(nèi)設(shè)計參數(shù)表</p><p><b> 2.3 土建資料</b></p><p> 1.外墻:采用教材中[5]序號為49的加氣混凝土外墻體,厚為300mm,,,,。其修正值:當(dāng)室內(nèi)溫度,在教材中[2]的上海市墻體負(fù)荷溫差
27、表中各值加上1可用于福州地區(qū)。</p><p> 2.內(nèi)墻:采用教材中[5]序號7墻體,,</p><p> 3.樓板:采用教材中[5]序號4樓板,,</p><p> 4.屋面?zhèn)鳠崂湄?fù)荷的計算公式同于外墻,查《空調(diào)設(shè)計手冊》得福州市屋面逐時值。根據(jù)《公共建筑節(jié)能設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)》該建筑屋面?zhèn)鳠嵯禂?shù)K=0.63 W/( m2·K),延遲時間為12.2h。
28、 </p><p> 5.外窗:均為單層鋼窗,雙層6mm原普通玻璃,[6,7],,內(nèi)為活動百葉窗,,窗的有效面積系數(shù)[5],無外遮陽。單層鋼窗地點修正系數(shù)如下:</p><p> 表2.3 單層鋼窗地點修正系數(shù)[2]</p><p> 2.4 設(shè)備、照明、人員密度</p><p> 1.每平方米的人數(shù)指標(biāo):商場1人/ &
29、lt;/p><p> 2.每平方米照明安裝功率指標(biāo):商場40W/</p><p> 3.設(shè)備標(biāo)準(zhǔn):13W/</p><p><b> 3 空調(diào)負(fù)荷計算</b></p><p> 3.1 冷負(fù)荷理論根據(jù)</p><p> 3.1.1房間冷負(fù)荷的構(gòu)成</p><p>
30、 1.通過圍護結(jié)構(gòu)傳入室內(nèi)的熱量形成的冷負(fù)荷;</p><p> 2.通過窗戶結(jié)構(gòu)進入室內(nèi)的熱量形成的冷負(fù)荷;</p><p> 3.設(shè)備散熱量形成的冷負(fù)荷;</p><p> 4.照明散熱量形成的冷負(fù)荷;</p><p> 5.人體散熱量形成的冷負(fù)荷。</p><p> 3.1.2房間濕負(fù)荷的構(gòu)成</
31、p><p><b> 1.人體散濕量;</b></p><p> 2.其它濕源散濕量。</p><p> 3.2 冷負(fù)荷的計算方法與主要計算公式</p><p> 3.2.1空調(diào)冷負(fù)荷的計算</p><p> 空調(diào)冷負(fù)荷的計算方法有兩種:</p><p><b&
32、gt; 1.諧波反應(yīng)法;</b></p><p><b> 2.冷負(fù)荷系數(shù)法。</b></p><p> 本設(shè)計采用諧波反應(yīng)法的簡化計算方法來計算空調(diào)冷負(fù)荷.</p><p> 3.2.2外墻和屋頂傳熱形成的冷負(fù)荷</p><p> 外墻或屋面?zhèn)鳠嵝纬傻挠嬎銜r刻冷負(fù)荷按下式計算:</p>
33、<p><b> ?。?-1) </b></p><p><b> ——計算時間,h;</b></p><p> ——圍護結(jié)構(gòu)表面受到周期為24h諧性溫度波作用,溫度波傳到內(nèi)表面的時間延遲,h;</p><p> ——溫度波的作用時間,即溫度波作用于圍護結(jié)構(gòu)外表面的時間,h;</p>&l
34、t;p> ——圍護結(jié)構(gòu)傳熱系數(shù),;</p><p> ——圍護結(jié)構(gòu)計算面積,;</p><p> ——作用時刻下,圍護結(jié)構(gòu)的冷負(fù)荷計算溫差,簡稱負(fù)荷溫差。</p><p> 表3.1 101房間北外墻冷負(fù)荷</p><p> 3.2.3外窗的冷負(fù)荷</p><p> 此冷負(fù)荷分為兩部分:窗戶瞬變傳導(dǎo)得
35、熱形成的冷負(fù)荷和窗戶日射得熱形成的冷負(fù)荷.</p><p> 1.窗戶瞬變傳導(dǎo)得熱形成的冷負(fù)荷</p><p><b> ?。?-2)</b></p><p> ——玻璃窗的傳熱系數(shù);</p><p><b> ——窗戶面積;</b></p><p> ——計算時刻的
36、負(fù)荷溫差,。</p><p> 2.窗戶日射得熱形成的冷負(fù)荷</p><p><b> ?。?-3)</b></p><p> ——窗的有效面積系數(shù);</p><p><b> ——地點修正系數(shù);</b></p><p> ——內(nèi)遮陽設(shè)施的遮陽系數(shù);</p>
37、;<p> ——窗玻璃的遮陽系數(shù);</p><p><b> ——窗戶面積;</b></p><p> ——計算時刻時,透過單位窗口面積的太陽總輻射熱形式的冷負(fù)荷,。</p><p> 表3.2 房間北外窗瞬變傳熱冷負(fù)荷</p><p> 表3.3房間西外窗瞬變傳熱冷負(fù)荷</p>&
38、lt;p> 表3.4 房間北窗日射得熱形成的冷負(fù)荷</p><p> 表3.5 101房間西窗日射得熱形成的冷負(fù)荷</p><p> 3.2.4人體的冷負(fù)荷</p><p> 此冷負(fù)荷分為兩部分:人體顯熱散熱造成的冷負(fù)荷和人體潛熱散熱造成的冷負(fù)荷。</p><p> 1.人體顯熱散熱造成的冷負(fù)荷</p><
39、p><b> ?。?-4)</b></p><p><b> (3-5)</b></p><p><b> ——人體的得熱,;</b></p><p> ——一名成年男子散熱量,;</p><p><b> ——室內(nèi)全部人數(shù);</b><
40、/p><p> ——群集系數(shù),本設(shè)計取0.89</p><p> ——人員進入房間時刻,h;</p><p> ——人員進入房間時刻到計算時刻,h;</p><p> ——時間的人體負(fù)荷強度系數(shù)。</p><p> 2.人體潛熱散熱造成的冷負(fù)荷</p><p><b> ?。?-
41、6)</b></p><p> ——一名成年男子潛熱散熱量,;</p><p><b> ——室內(nèi)全部人數(shù);</b></p><p> ——群集系數(shù),本設(shè)計取0.93。</p><p> 商場營業(yè)廳按1人/m2,面積15.75m2得有16人。再根據(jù)室內(nèi)參數(shù)查表[2]得成年男子散熱散濕量為:顯熱58W人
42、,潛熱123W/人,散濕184g/(h.人),連續(xù)工作10小時,群集系數(shù)0.89</p><p> 表3.6 房間人員散熱冷負(fù)荷</p><p> 3.2.5設(shè)備冷負(fù)荷</p><p> 設(shè)備散熱造成的冷負(fù)荷</p><p><b> ?。?-7) </b></p><p><b>
43、; ——設(shè)備的得熱,;</b></p><p> ——設(shè)備投入使用時刻,h;</p><p> ——從設(shè)備投入使用時刻到計算時刻,h;</p><p> ——時間的設(shè)備負(fù)荷強度系數(shù)。</p><p> 3.2.6照明冷負(fù)荷</p><p> 照明散熱造成的冷負(fù)荷</p><p
44、><b> ?。?-8) </b></p><p> — 照明燈具的功率,單位:W;</p><p> — 燈具的同時使用系數(shù)、,這里取1.2;</p><p> — 燈罩隔熱系數(shù),這里取0.8;</p><p><b> —照明散熱負(fù)荷系數(shù)</b></p><p&
45、gt; 房間面積15.75m2,每平方米照明安裝功率指標(biāo): 40W/m2,則總功率為630W</p><p> 3.2.7室內(nèi)散濕量</p><p><b> 人體散濕量</b></p><p><b> ?。?-9)</b></p><p> ——一名成年男子散濕量,g/h;</p&
46、gt;<p><b> ——室內(nèi)全部人數(shù);</b></p><p> ——群集系數(shù),本設(shè)計取0.89</p><p> 3.2.8內(nèi)墻冷負(fù)荷</p><p> 內(nèi)墻、內(nèi)窗、樓板等圍護結(jié)構(gòu),當(dāng)鄰室為非空氣調(diào)節(jié)房間時,其室溫基數(shù)大于3℃時,鄰室溫度采用平均溫度,其冷負(fù)荷按下式計算: </p><p>
47、 Q=KF(twp+⊿tls-tn) W (3-10)</p><p> 式中 Q——內(nèi)墻或樓板的冷負(fù)荷,W; </p><p> K——內(nèi)墻或樓板的傳熱系數(shù),W/m2?℃; </p><p> F——內(nèi)墻或樓板的傳熱面積,m2; </p><p> 101房間內(nèi)墻Q=95.4</p>
48、<p> 3.2.9 屋面?zhèn)鳠崂湄?fù)荷 </p><p> 屋面?zhèn)鳠崂湄?fù)荷的計算公式同于外墻,查《空調(diào)設(shè)計手冊》得福州市屋面逐時值。根據(jù)《公共建筑節(jié)能設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)》該建筑屋面?zhèn)鳠嵯禂?shù)K=0.63 W/( m2·K),延遲時間為12.2h。</p><p> 表3.7 設(shè)備散熱形成冷負(fù)荷(W)</p><p> 表3.8 照明散熱形成冷負(fù)荷(
49、W)</p><p> 表3.9 營業(yè)廳101冷負(fù)荷總計(W)</p><p> 其他負(fù)荷計算匯總見下表</p><p> 各房間最大冷負(fù)荷及散濕量表</p><p> 4空調(diào)系統(tǒng)的選擇和氣流組織計算</p><p><b> 4.1空調(diào)系統(tǒng)</b></p><p&g
50、t; 本設(shè)計采用獨立新風(fēng)——風(fēng)機盤管系統(tǒng),風(fēng)機盤管只處理回風(fēng),新風(fēng)管道通入風(fēng)機盤管風(fēng)道后,新風(fēng)和回風(fēng)混合再通過風(fēng)口或散流器送風(fēng)。</p><p> 對于風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng),空氣處理方式有以下幾種:</p><p> ?。?)新風(fēng)處理到室內(nèi)空氣焓值,新風(fēng)機組不承擔(dān)室內(nèi)冷負(fù)荷;</p><p> ?。?)新風(fēng)處理到低于室內(nèi)空氣的含濕量值,新風(fēng)機組承擔(dān)部分室內(nèi)冷負(fù)荷;
51、</p><p> ?。?)新風(fēng)處理到室內(nèi)空氣焓值,不承擔(dān)室內(nèi)冷負(fù)荷。風(fēng)機盤管機組處于濕工況運行[3],衛(wèi)生條件差。新風(fēng)與回風(fēng)混合后進入風(fēng)機盤管處理,風(fēng)機盤管的負(fù)荷和風(fēng)量較低,因此機型較大。</p><p> 本系統(tǒng)采用風(fēng)機盤管加新風(fēng)系統(tǒng)供給室內(nèi)新風(fēng),即把新風(fēng)處理到室內(nèi)狀態(tài)的等焓線,不承擔(dān)室內(nèi)冷負(fù)荷方案。這種方案既提高了該系統(tǒng)的調(diào)節(jié)和運轉(zhuǎn)的靈活性,且進入風(fēng)機盤管的供水溫度可適當(dāng)提高,水管
52、結(jié)露現(xiàn)象可以得到改善。</p><p> 4.2 送風(fēng)狀態(tài)的確定</p><p> 送風(fēng)狀態(tài)的確定可在焓濕圖中進行,根據(jù)送風(fēng)溫差、室內(nèi)狀態(tài)點、熱濕比線在焓濕圖中找到相關(guān)點。圖中為風(fēng)機盤管+獨立新風(fēng)系統(tǒng),新風(fēng)處理到室內(nèi)焓值,其新風(fēng)冷負(fù)荷由新風(fēng)機組來完成,而風(fēng)機盤管只承擔(dān)室內(nèi)冷負(fù)荷,經(jīng)過處理后的新風(fēng)直接送入室內(nèi)[4]??諝馓幚磉^程如下:</p><p> 圖4.1
53、 空氣處理過程圖</p><p><b> 整個空氣處理過程:</b></p><p> 室外空氣W L點</p><p> O N</p><p> 室內(nèi)空氣N M點</p><p> 4.3 送風(fēng)量的計算</p><p><
54、;b> 風(fēng)量的計算</b></p><p> 營業(yè)廳101總風(fēng)、新風(fēng)及風(fēng)機盤管送風(fēng)的計算如下:</p><p> 室外狀態(tài)點:89.65kJ/kg,22.1g/kg</p><p> 室內(nèi)狀態(tài)點:58.4 kJ/kg,12.6g/kg</p><p> 客房1的最大冷負(fù)荷為5.767kw, 濕負(fù)荷0.7278 g/
55、s</p><p> 熱濕比線ε==7923 </p><p> 送風(fēng)狀態(tài)點:44.8KJ/Kg,10.8g/kg</p><p> 總送風(fēng)量:按消除余熱:</p><p> = 0.424kg/s,</p><p><b> 按消除余濕:</b></p><p>
56、; 0.404kg/s。</p><p> 按消除余熱和余濕所求通風(fēng)量基本相同,說明計算無誤,查得密度為1.20取G= 0.41kg/s=1476kg/h=1230</p><p> 新風(fēng)量=16×20=320,新風(fēng)比為320/1230=26%符合要求,若新風(fēng)比不滿足15%則新風(fēng)量取滿足15%的值。</p><p> 風(fēng)機盤管送風(fēng)量=1230-32
57、0=910</p><p> 因為130-133,416,,516是浴室,不用送風(fēng)。</p><p> 表4.1 第一層各房間風(fēng)量匯總表</p><p> 表4.2 第二,三層各房間風(fēng)量匯總表</p><p> 表4.3 第四層各房間風(fēng)量匯總表</p><p> 表4.4第五層各房間風(fēng)量匯總表</p&g
58、t;<p> 表4.5 各層室內(nèi)總余熱量</p><p> 表4.6 各層新風(fēng)量及新風(fēng)負(fù)荷</p><p><b> 4.5設(shè)備選型</b></p><p> 第一層風(fēng)機盤管的選型</p><p> 第二,三層風(fēng)機盤管的選型</p><p> 第四層風(fēng)機盤管的選型<
59、/p><p> 第五層風(fēng)機盤管的選型</p><p> 第一,二,三層使用室外滲入新風(fēng)和從外墻洞口引入新風(fēng)</p><p> 所以只選四層五層的新風(fēng)機組:</p><p><b> 新風(fēng)機組的選型表</b></p><p><b> 5氣流組織計算</b></p&
60、gt;<p> 中央空調(diào)氣流組織設(shè)計計算的任務(wù)是選擇氣流分布的形式,確定送、回風(fēng)口的形式、數(shù)量和尺寸,使其工作區(qū)的空氣參數(shù)滿足設(shè)計要求。</p><p> 氣流組織計算的方法較多,但所有的計算公式都是基于實驗條件下的半經(jīng)驗公式,都有一定的局限性,下面介紹工程中常用的氣流組織計算。</p><p><b> 5.1側(cè)送風(fēng)的計算</b></p&g
61、t;<p> 以營業(yè)廳101為例,選擇上送上回的形式,房間的長、寬、高分別是7m、2.25m、5m。要求房間恒溫精度為26±1℃。</p><p> 選定送風(fēng)口形式為雙層活動百葉送風(fēng)口,紊流系數(shù)a=0.14,風(fēng)口布置在房間寬度方向B上,射程x=A-0.5=6.5m。</p><p> 選定送風(fēng)溫差Δt=9℃,計算換氣次數(shù)(次/h)</p><
62、;p> 確定風(fēng)速。假設(shè),代入式</p><p> 所以最大允許速度,可見所選速度小于最大速度,所以滿足要求。</p><p> 確定送風(fēng)口數(shù)目N,有,查查《非等溫受限射流軸心溫度衰減曲線》得無因次距離x=0.3,所以送風(fēng)口數(shù)目N=</p><p> 確定送風(fēng)口尺寸。每個送風(fēng)口面積為:,確定送風(fēng)口尺寸為:長×寬=0.3×0.3,面積當(dāng)
63、量直徑</p><p> 校核貼附長度。阿基米德數(shù)Ar=,查的x/=20,所以貼附長度x=20×0.34=6.8m,大于射程6.5m,所以滿足要求。</p><p> 校核房間高度。設(shè)定風(fēng)口底邊至頂棚距離為0.5m,則H=h+s+0.07x+0.3=2+0.5+0.07×6.5+0.3=3.3m,層高為5m大于設(shè)計要求的3.3m,所以滿足要求。</p>
64、<p> 其他側(cè)送側(cè)回的客房計算過程同于上,則計算匯總表如下:</p><p><b> 第一層側(cè)送側(cè)回表</b></p><p> 第二,三層側(cè)送側(cè)回表</p><p><b> 第四層側(cè)送側(cè)回表</b></p><p><b> 第五層側(cè)送側(cè)回表</b>
65、;</p><p> 6風(fēng)管的布置及水力計算</p><p><b> 6.1風(fēng)管計算簡介</b></p><p><b> 風(fēng)管水力計算方法</b></p><p> 風(fēng)管水力計算方法采用假定流速法,其步驟有:</p><p> 1.繪制空調(diào)系統(tǒng)軸測圖,并對各段風(fēng)
66、管進行編號,標(biāo)注風(fēng)量和長度。</p><p> 2.確定風(fēng)管內(nèi)的合理流速。</p><p> 3.根據(jù)各風(fēng)管的風(fēng)量和選擇的流速確定各管段的斷面尺寸,計算沿程阻力和局部阻力。</p><p> 4.與最不利環(huán)路并聯(lián)的管路的阻力平衡計算[5]。</p><p> 為了保證各送、排風(fēng)點達到預(yù)期的風(fēng)量,必須進行阻力平衡計算。一般的空調(diào)系統(tǒng)要求
67、并聯(lián)管路之間的不平衡率應(yīng)不超過15%。若超出上述規(guī)定,則應(yīng)采用下面幾種方法使其阻力平衡:</p><p> ?。?)在風(fēng)量不變的情況下,調(diào)整支管管徑;</p><p> ?。?)在支管斷面尺寸不變情況下,適當(dāng)調(diào)整支管風(fēng)量;</p><p><b> (3)閥門調(diào)節(jié)。</b></p><p><b> 其計算
68、公式:</b></p><p><b> 1.沿程阻力</b></p><p><b> (6-1) </b></p><p> 式中 ——每米管長的沿程損失,Pa/m ;</p><p><b> ——段長度,m。</b></p>&l
69、t;p><b> 2.部阻力阻力</b></p><p><b> (6-2)</b></p><p> 式中 ——局部阻力,Pa;</p><p> ——管段中總的局部阻力系數(shù)。</p><p><b> 3.總阻力:</b></p>&
70、lt;p><b> ?。?-3)</b></p><p> 根據(jù)規(guī)范給出不同噪聲要求的管道推薦流速,具體如下:</p><p><b> 風(fēng)管風(fēng)速推薦表</b></p><p> 本設(shè)計取主管風(fēng)速4~7 m/s,支管風(fēng)速2~3 m/s,新風(fēng)入口風(fēng)速3.5 m/s。</p><p> 6
71、.2風(fēng)管系統(tǒng)的計算過程</p><p> 6.2.1新風(fēng)管的水力計算舉例</p><p> 在本設(shè)計中主要計算新風(fēng)管管徑和阻力的水力計算,風(fēng)道全部用鍍鋅鋼板[6]。</p><p> 現(xiàn)以第四層管段1-2為例,進行水力計算:風(fēng)量2160 ,管長為1m,初選流速為5m/s,</p><p><b> 面積:,</b>
72、;</p><p> 取矩形斷面為S=500×250mm,實際斷面F=0.125 m2,</p><p><b> 實際流速:。</b></p><p> 根據(jù)流速查附表25,得到單位長度摩擦阻力:</p><p><b> =0.82Pa/m</b></p><
73、;p><b> Pa</b></p><p> 管段1-2中有一個三通:查附表26,得ζ=0.4</p><p><b> Pa </b></p><p><b> Pa</b></p><p> 如圖得,最不利管路為1-2-3-6-8-11-14-17-20-
74、23-26-29-32-34-37-40-44-48-50-52-54-55-58-61-64-67-68</p><p> 其干管和支管水力計算如下:</p><p> 第四,五層風(fēng)管水力計算表</p><p> 第四,五層風(fēng)管支管水力計算表</p><p> 6.3檢查并聯(lián)管路的阻力平衡</p><p>
75、 不平衡率計算:新風(fēng)管3-6-8管段和新風(fēng)管6-7管段為例:新風(fēng)管3-6-8管段阻力為34.73Pa,新風(fēng)管6-7管段阻力為0.51Pa。</p><p><b> 不平衡率為Δ=</b></p><p> 因為98.5%>15%,不符合要求,所以通過調(diào)節(jié)閥門開度進行水力平衡。同理,對其它各匯點之間的并聯(lián)管路進行水力平衡計算。如不平衡則調(diào)節(jié)閥門開度進行水力平
76、衡保證各匯點間的并聯(lián)管路阻力基本平衡[7]。</p><p><b> 6.4排風(fēng)系統(tǒng)設(shè)計</b></p><p> 客房衛(wèi)生間的排風(fēng)有其本身的特殊性,若衛(wèi)生間屋良好的排風(fēng)措施,就可能臭氣外逸,嚴(yán)重影響客房的舒適性和衛(wèi)生要求。一般排風(fēng)的方式有:自然排風(fēng)和機械排風(fēng)。結(jié)合資料和本設(shè)計的建筑。本設(shè)計采用自然排風(fēng)和機械排風(fēng)結(jié)合的方式,即在衛(wèi)生間裝設(shè)帶止回閥的排氣風(fēng)扇。這種
77、方式可將不排風(fēng)的衛(wèi)生間均有止回閥與豎井隔斷,不會產(chǎn)生倒灌和竄氣,同時還能滿足防火要求,豎井排風(fēng)也不主要依靠自然排風(fēng)[8]。</p><p><b> 7空調(diào)水系統(tǒng)設(shè)計</b></p><p> 7.1供回水管的設(shè)計</p><p> 水管管徑d由下式確定</p><p><b> (7-1)</b
78、></p><p> 式中 d—水管管徑,mm;</p><p><b> L—管段流量,;</b></p><p> v—管段水流速度,m/s</p><p><b> 水管的壓力損失:</b></p><p><b> ?。?-2)</b
79、></p><p> 其中 —風(fēng)管的沿程壓力損失,Pa;</p><p> —風(fēng)管的局部壓力損失,Pa;</p><p><b> 計算公式:</b></p><p><b> ?。?)沿程阻力</b></p><p> 式中 —每米管長的沿程損失,Pa/
80、m ;</p><p><b> L —管段長度,m</b></p><p><b> ?。?)局部阻力阻力</b></p><p><b> ?。?-3)</b></p><p> 其中 —局部阻力系數(shù);</p><p> —流體密度kg/m
81、3;</p><p><b> —流速m/s。</b></p><p> 根據(jù)賓館允許噪音級為35dB到50dB查得:干管流速:v≦7,支管流速:v≦3</p><p> 由于1-3層是雙系統(tǒng),所以分成計算2部分[9]。</p><p> 如圖,將第一層第一部分系統(tǒng)供水管段進行管段編號,選取最不利管路1-2-4-
82、6-8-10-12-14-16-18-20-22-24-26-28-30-32-34-36-38-39</p><p> 管段1-2:流量L=20.73,假定流速v=1.5 m/s,則算的69.9mm,選用DN80mm的水管,算的實際流速V=1.2 m/s,查得比摩阻R=0.295 。局部阻力:一個四通ξ=0.4,=0.288,沿程阻力0.35×0.295=0.10325</p><
83、;p> 管段2-4:流量L=12.05,假定流速v=1.5 m/s,則算的53.3mm,選用DN65mm的水管,算的實際流速V=1 m/s,查得比摩阻R=0.259 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.6,沿程阻力2×0.259=0.518</p><p> 管段4-6:流量L=11.46,假定流速v=1.5 m/s,則算的52mm,選用DN65mm的水管,算的實際流速V=1 m/s,查得比
84、摩阻R=0.259 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.6,沿程阻力2×0.259=0.518</p><p> 管段6-8:流量L=10.82,假定流速v=1.5 m/s,則算的50.5mm,選用DN50mm的水管,算的實際流速V=1.5 m/s,查得比摩阻R=0.803 。局部阻力:一個漸縮管ξ=0.6,一個三通ξ=1.2,=2.025,沿程阻力2×0.803=1.606</p&
85、gt;<p> 管段8-10:流量L=10.18,假定流速v=1.5 m/s,則算的49mm,選用DN50mm的水管,算的實際流速V=1.5 m/s,查得比摩阻R=0.803 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=1.35,沿程阻力2×0.803=1.606</p><p> 管段10-12:流量L=9.54,假定流速v=1.5 m/s,則算的47.4mm,選用DN50mm的水管,算的實際
86、流速V=1.4 m/s,查得比摩阻R=0.701 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=1.176,沿程阻力2×0.701=1.402</p><p> 管段12-14:流量L=8.9,假定流速v=1.5 m/s,則算的45.8mm,選用DN50mm的水管,算的實際流速V=1.3 m/s,查得比摩阻R=0.605 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=1.014,沿程阻力2×0.605=1.21&l
87、t;/p><p> 管段14-16:流量L=8.25,假定流速v=1.5 m/s,則算的44.1mm,選用DN50mm的水管,算的實際流速V=1.2 m/s,查得比摩阻R=0.517 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.864,沿程阻力2×0.517=1.034</p><p> 管段16-18:流量L=7.61,假定流速v=1.5 m/s,則算的42.4mm,選用DN50mm
88、的水管,算的實際流速V=1.1 m/s,查得比摩阻R=0.435 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.726,沿程阻力2×0.435=0.87</p><p> 管段18-20:流量L=6.97,假定流速v=1.5 m/s,則算的40.5mm,選用DN40mm的水管,算的實際流速V=1.6 m/s,查得比摩阻R=1.282 。局部阻力:一個漸縮管ξ=0.6,一個三通ξ=1.2,=2.304,沿程阻力
89、2×1.282=2.564</p><p> 管段20-22:流量L=6.33,假定流速v=1.5 m/s,則算的38.6mm,選用DN40mm的水管,算的實際流速V=1.4 m/s,查得比摩阻R=0.989 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=1.176,沿程阻力2×0.989=1.978</p><p> 管段22-24:流量L=5.69,假定流速v=1.5 m/
90、s,則算的36.6mm,選用DN40mm的水管,算的實際流速V=1.3 m/s,查得比摩阻R=0.854 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.866,沿程阻力2×0.854=1.708</p><p> 管段24-26:流量L=5.05,假定流速v=1.5 m/s,則算的34.8mm,選用DN40mm的水管,算的實際流速V=1.2 m/s,查得比摩阻R=0.729 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=
91、0.864,沿程阻力2×0.729=1.458</p><p> 管段26-28:流量L=4.41,假定流速v=1.5 m/s,則算的32.3mm,選用DN40mm的水管,算的實際流速V=1 m/s,查得比摩阻R=0.503 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.6,沿程阻力2×0.503=1.006</p><p> 管段28-30:流量L=3.77,假定流速v=
92、1.5 m/s,則算的29.8mm,選用DN32mm的水管,算的實際流速V=1.3 m/s,查得比摩阻R=1.029 。局部阻力:一個漸縮管ξ=0.6,一個三通ξ=1.2,=1.521,沿程阻力2×1.029=2.058</p><p> 管段30-32:流量L=3.13,假定流速v=1.5 m/s,則算的27.2mm,選用DN32mm的水管,算的實際流速V=1.1 m/s,查得比摩阻R=0.793
93、。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.726,沿程阻力2×0.793=1.586</p><p> 管段32-34:流量L=2.49,假定流速v=1.5 m/s,則算的24.2mm,選用DN25mm的水管,算的實際流速V=1.4 m/s,查得比摩阻R=1.718 。局部阻力:一個漸縮管ξ=0.6,一個三通ξ=1.2,=1.764,沿程阻力2×1.718=3.436</p>&l
94、t;p> 管段34-36:流量L=1.85,假定流速v=1.5 m/s,則算的20.9mm,選用DN25mm的水管,算的實際流速V=1 m/s,查得比摩阻R=0.9 。局部阻力:一個三通ξ=1.2,=0.6,沿程阻力2×0.9=1.8</p><p> 管段36-38:流量L=1.27,假定流速v=1.5 m/s,則算的17mm,選用DN20mm的水管,算的實際流速V=1.1 m/s,查得比摩
95、阻R=1.513 。局部阻力:一個漸縮管</p><p> ξ=0.6, 一個90°的彎頭ξ=1.2,=1.089,沿程阻力2×1.513=3.026</p><p> 管段38-39:流量L=1.27,假定流速v=1.5 m/s,則算的17mm,選用DN20mm的水管,算的實際流速V=1.1 m/s,查得比摩阻R=1.513 。局部阻力:風(fēng)機盤管ξ=0.4,=0.
96、242,沿程阻力0.5×1.513=0.757</p><p> 第一層系統(tǒng)一供水管段水力計算表</p><p><b> 同理,系統(tǒng)二為</b></p><p> 不平衡率計算:以系統(tǒng)2的2-3-5管段和3-4管段為例: 供水管2-3-5管段阻力為4061Pa,供水管3-4管段阻力為3631Pa,不平衡率為Δ=×10
97、0%10.5%<15%,符合要求.同理,對其它各匯點之間的并聯(lián)管路進行水力平衡計算。如不平衡則調(diào)節(jié)閥門開度進行水力平衡保證各匯點間的并聯(lián)管路阻力基本平衡。</p><p> 第二和第三層系統(tǒng)一供水相等,最不利為:</p><p> 1-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20-22-24-26-28-30-32-34-36-38-39</p><p&
98、gt; 第二,三層系統(tǒng)一供水管段水力計算表</p><p> 第二層系統(tǒng)二最不利為1-2-3-4-7-10-13-16-19-22-23-25-26</p><p> 第二層系統(tǒng)二供水管段水力計算表</p><p> 第三層系統(tǒng)二最不利為1-2-3-5-7-9-11</p><p> 第三層系統(tǒng)二供水管段水力計算表</p>
99、;<p> 第四,五層的供水管段水力基本相同,選取最不利為:</p><p> 1-2-4-6-9-12-15-16-18-20-22-27-32-35-38-40-43-46-49-52-55-58-61-64-66-70-72-74-76-79-82-85-88-91-93-96-97</p><p> 第四,五層供水管段水力計算表</p><p
100、> 各層最不利管路的總阻力</p><p> 7.2其他水系統(tǒng)的計算</p><p> 計算最不利環(huán)路的阻力(供水和回水管的阻力基本相同,本設(shè)計將取回水管阻力的兩倍來計算環(huán)路的管道阻力)。最不利環(huán)路的總阻力=2×+風(fēng)機盤管阻力[10]。</p><p> 第一層的總阻力P=2×47.3+12=106.64kPa</p>
101、<p> 第二層的總阻力P=2×47.9+12=107.8kPa</p><p> 第三層的總阻力P=2×47.9+12=107.8kPa</p><p> 第四層的總阻力P=2×87.1+12=186.2kPa</p><p> 第五層的總阻力P=2×87.1+12=186.2kPa</p>
102、<p> 7.3冷凝水管的設(shè)計</p><p> 風(fēng)機盤管機組,整體式空調(diào)器,組合式空調(diào)器等在運行過程中產(chǎn)生的冷凝水,必須及時排走。排放冷凝水管道的設(shè)計,應(yīng)注意以下事項:</p><p> ?。?)沿水流方向,水平管道應(yīng)保持不小于千分之二的坡度,且不允許有積水部位。連接設(shè)備的水平支管,應(yīng)保持不小于百分之一的坡度。</p><p> ?。?)當(dāng)冷凝水盤
103、位于機組內(nèi)的負(fù)壓段時,凝水盤的出水口處必須設(shè)水封。</p><p> (3)冷凝水管道宜采用聚氯乙烯塑料管,不宜采用焊接鋼管[11]。</p><p> 本系統(tǒng)中,樓層一、二、三的冷凝水就近排放到每層的衛(wèi)生間下水道。地下室布置冷凝水管排到室外。冷凝水管的公稱直徑DN(mm),應(yīng)根據(jù)通過冷凝水的流量計算確定。一般情況下可以根據(jù)機組的冷負(fù)荷Q(kw)按下列數(shù)據(jù)近似選定冷凝水管的公稱直徑:&
104、lt;/p><p> 當(dāng)Q≤7kw時, DN=20mm Q=7.1—17.6kW時,DN=25mm, 當(dāng)Q=17.7—100kW時,DN=32mm</p><p> 本設(shè)計冷凝水管一律采用DN25mm的管徑。</p><p> 7.4水管的保溫措施</p><p> 為了減少管道的能量損失,防止冷水表面結(jié)露以及保證進入空調(diào)設(shè)備和末端設(shè)備的
105、供水溫度,管道及附件應(yīng)采用保溫措施。根據(jù)空調(diào)與制冷技術(shù)手冊,本設(shè)計采用聚苯乙烯做為保溫材料,其厚度的選取依據(jù)下表選用。</p><p><b> 水管保溫厚度選用表</b></p><p> 注:冷凝水管、室外明裝的冷卻塔出水管以及膨脹水箱的保溫層厚度取25mm.</p><p> 8制冷機房設(shè)計 </p><p&
106、gt; 8.1制冷機房設(shè)計的技術(shù)要求</p><p> ?。?) 制冷機房須根據(jù)設(shè)計工程項目的具體情況,采用就地取材的非易燃材料建筑,設(shè)計 要符合國家現(xiàn)行的有關(guān)規(guī)范。 </p><p> ?。?) 機房的高度應(yīng)按具體情況處置,一般高度應(yīng)高于3.6米為宜。
107、</p><p> ?。?) 制冷機房的變電間和配電間應(yīng)緊靠主機間。如系氨制冷等有毒裝置時,不應(yīng)設(shè)計成直接通向主機間的門,而用觀察窗來替代直接出入的門。</p><p> ?。?) 制冷機房的地面通常做成水泥壓光或水磨石地面[12]。</p><p><b> 冷水機組的選擇</b></p><p> 冷水機組的制冷
108、量要滿足新風(fēng)機組制冷量和風(fēng)機盤管制冷量的和,算的Q=818.72kw,乘個富余系數(shù)1.2,則Q=928.46 kw。</p><p> 本設(shè)計選用水冷螺桿式機組,參數(shù)如下表:</p><p> 表10.1 LSSLGS460S螺桿機組性能參數(shù)</p><p> 8.2冷卻水系統(tǒng)設(shè)計</p><p> 機組冷卻水流量為175m3/h,考
109、慮1.2的富余系數(shù),冷卻塔設(shè)計處理水量為:L=205×1.2=246m3/h,根據(jù)處理的水量,從冷卻塔樣本中選型。其性能參數(shù)見表:</p><p> 表10.2 冷卻塔性能參數(shù)</p><p> 8.3冷卻水泵型號的確定</p><p> 當(dāng)冷卻水的溫升決定之后根據(jù)制冷機的冷凝負(fù)荷可確定冷卻水泵的流量。冷卻水泵的揚程:</p><
110、p><b> ?。?-1)</b></p><p><b> 式中 :</b></p><p> —最不利環(huán)路上沿程阻力損失,單位為kPa</p><p> —最不利環(huán)路上局部阻力損失,單位為kPa</p><p> —冷凝器的冷卻水側(cè)的阻力,單位為kPa</p><
111、;p> —冷卻塔中水的提升高度(冷卻塔盛水池到噴嘴的高度差)×9.8kPa</p><p> —冷卻塔噴嘴的噴霧壓力MPa,一般為49kPa。</p><p> 冷卻水壓降為32.6kPa,冷卻塔置于高度為25m處</p><p> 冷卻水系統(tǒng)阻力計算:</p><p> 管段L1長為5.6m。流量L=246,管徑D
112、N200mm,算的速度v=2.2,局部阻力:一個截止閥ξ=2,一個90°彎管ξ=0.4,=5.68kPa。查得比摩阻R=0.292 kPa/ m,所以沿程阻力=0.292×5.6=1.63 kPa </p><p> 管段L2長為8.3 m ,L=205,管徑DN200mm,速度v=1.8,局部阻力:一個截止閥ξ=2,三個90°彎管ξ=0.4,=5.18kPa。查得比摩阻R=0.1
113、96 kPa/ m,所以沿程阻力=0.196×8.3=1.63 kPa</p><p> 冷卻水管道阻力匯總表</p><p> 因此最不利環(huán)路的總阻力△P=7.64+6.81=14.45kPa</p><p> 所以水泵揚程=1.1(14.45+68+3.5×9.8+49)=165.75kPa=16.9mH2O</p>&l
114、t;p> 根據(jù)水泵揚程和流量選得水泵(凱泉)兩臺,一用一備,參數(shù)如下表:</p><p><b> 冷卻水泵性能參數(shù)</b></p><p> 8.4冷凍水泵型號的確定</p><p> 根據(jù)冷水機組冷凍水流量L=173,考慮1.2的富余系數(shù),冷水機組冷凍水流量L=207.6,得管徑為DN200mm</p><
115、p> 管段L3長為14m,,算的v=1.8。局部阻力有一個4個90°彎管ξ=1.6,一個截止閥ξ=2,=5.83kPa,查得比摩阻R=0.196,=2.74kPa。</p><p> 管段L4長為19.3m,算的流速為v=1.8,局部阻力有1個90°彎管ξ=0.4,一個截止閥ξ=2,=3.89kPa,查得比摩阻R=0.196,=3.8kPa。</p><p>
116、 冷卻水管道阻力匯總表</p><p> 冷凍水管路阻力損失計算方法如下:</p><p><b> ?。?-5)</b></p><p> 式中: —最不利環(huán)路上沿程阻力損失,單位kPa</p><p> —最不利環(huán)路上局部阻力損失,單位kPa</p><p> —設(shè)備的阻力損失,單位
117、kPa,可從設(shè)備樣本中給定的參數(shù)獲得。</p><p> 最不利環(huán)路阻力位=8.57+7.57+106.64=122.8kPa=12.5mH2O</p><p><b> 冷凍水泵性能參數(shù)</b></p><p> 膨脹水箱容積的計算:</p><p><b> 水箱的容積:</b><
118、/p><p> V=0.006VcQ (8-3)</p><p> 式中:V——水箱容積,L;</p><p> Vc——系統(tǒng)內(nèi)單位水容量之和,L/kw;由《空氣調(diào)節(jié)設(shè)計手冊》第171頁,表3-13查得Vc=31.2L/kw;</p><p> Q——系統(tǒng)的總冷量或總熱量,kw;&
119、lt;/p><p> V=0.006×31.2×1000=187.2L</p><p> 對于空調(diào)房間夏季供冷冬季供暖,必須在水系統(tǒng)中解決因水溫變化而引起的水膨脹問題。故在高于回水管路最高點1到2米處設(shè)膨脹水箱。本設(shè)計選用標(biāo)準(zhǔn)水箱,參數(shù)如下:</p><p><b> 膨脹水箱參數(shù)表</b></p><
120、p> 對于水系統(tǒng)的注水與補水均通過膨脹水箱來實現(xiàn)。因此,將膨脹管單獨與制冷機房中的集水器相接。</p><p> 對于水系統(tǒng)的排氣,安裝在房間的風(fēng)機盤管和新風(fēng)機組回水管路的末端最高,均裝設(shè)自動排氣閥。</p><p> 9 管道的保溫、防腐與系統(tǒng)的消聲、隔振和隔音</p><p><b> 9.1 管道的保溫</b></p
121、><p> 空調(diào)管路系統(tǒng)保溫的目的:一是為了減少管道系統(tǒng)的熱損失(或冷損失),二是為了防止冷管路表面結(jié)露。</p><p> 9.1.1供水管的保溫</p><p> 供水管的保溫[11]結(jié)構(gòu)中應(yīng)有一層防潮層,因為如果沒有防潮層,大氣中的水蒸氣將和空氣一起進入保溫層,并且向溫度更低、水蒸氣分壓力更低的內(nèi)部滲透,直到供水管上外壁上。這時,在管壁、保溫材料的內(nèi)部將會出
122、現(xiàn)凝結(jié)水,破壞保溫材料的絕熱性能。</p><p> 保溫層厚度的選擇有以下幾種:</p><p> ?。?)按防止結(jié)霜的保溫層厚度;</p><p> ?。?)保溫的經(jīng)濟厚度;</p><p> ?。?)按保溫后的外表面溫度確定保溫層厚度。</p><p> 保溫材料的選擇應(yīng)根據(jù)因地制宜,就地取材的原則,選擇來源
123、廣泛、價廉、保溫性能好、易于施工、耐用的材料。具體有以下要求:</p><p> ?。?)導(dǎo)熱系數(shù)低、價格低;</p><p> (2)容重小、多孔性材料;</p><p> (3)保溫后不易變形并具有一定的抗壓強度;</p><p> ?。?)保溫材料不宜采用有機物和易燃物;</p><p> ?。?)宜采用吸濕
124、性小、存水性弱、對管壁無腐蝕作用的材料;</p><p> ?。?)保溫材料應(yīng)采用非燃和難燃材料。</p><p> 9.1.2冷凝水管的保溫</p><p> 冷凝水管是用作夏季排放空調(diào)冷凝水的管道,空調(diào)使用中房間內(nèi)的熱空氣被室內(nèi)機抽入通過較冷的換熱器冷卻后送至室內(nèi)。熱空氣中有一定的水汽,遇冷后即會凝結(jié)成水滴,此凝結(jié)水的溫度較低,一般只有十幾度,在管道中流過,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計--賓館中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程專業(yè)畢業(yè)設(shè)計--酒店中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計文化大廈中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 商城中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計【開題報告】
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計--寫字樓中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計西安西飛賓館中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計綜合服務(wù)樓建筑中央空調(diào)工程設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計高層辦公樓中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計舟山綠都賓館中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計寧波某實驗樓中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計杭州別墅vrv中央空調(diào)工程設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計南京市某別墅中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計行政辦公樓建筑中央空調(diào)工程設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計括蒼汽車站中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計教學(xué)行政樓中央空調(diào)工程設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計舟山某商務(wù)酒店中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計上海某賓館客房樓中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計6層辦公樓中央空調(diào)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計呼和浩特某行政信息樓中央空調(diào)系統(tǒng)設(shè)計
- 建筑環(huán)境與設(shè)備工程畢業(yè)設(shè)計北京市某賓館中央空調(diào)工程設(shè)計
評論
0/150
提交評論